根据奈奎斯特定理,系统的带宽应该是信号的最高频率的两倍。因为采用了余弦滚降特性信道传输,信号的频率会被滚降,即原本的高频信号被降低了。设原本信号的最高频率为$f$,则经过滚降后的最高频率为$f_{roll}=f imes (1-'滚降系数')=f imes 0.6$。因此,系统的带宽应该为$2 imes f_{roll}$。又因为采用了64电平的基带信号,其最高频率为$4 imes 8 ext{kHz}=32 ext{kHz}$,因此经过滚降后的最高频率为$32 ext{kHz} imes 0.6=19.2 ext{kHz}$,系统的带宽为$2 imes 19.2 ext{kHz}=38.4 ext{kHz}$。答案:38.4kHz。

64 电平基带信号传输速率 8kb/s,余弦滚降系数 40% 的带宽计算

原文地址: https://www.cveoy.top/t/topic/nwvI 著作权归作者所有。请勿转载和采集!

免费AI点我,无需注册和登录