甲乙丙三人中只有一个人做了好事,甲说:'我没做这事,乙也没有做'。乙说:'我没做这事,丙也没有做'。丙说:'我没有做这事,我也不知道是谁做的'。他们每人说的话都是半句真话,半句假话。请问是谁做的好事?

假设甲做了好事,那么他说的'我没做这事'就是假话,乙也没有做好事,所以他说的'乙也没有做'是真话,而丙说的'我没有做这事'也是真话,和题目描述的一样。因此甲不可能是做了好事的人。

同理,如果假设乙或丙做了好事,都会导致至少有一人说了两句假话,与题目描述不符。因此,题目中的'只有一个人做了好事'是关键信息。由于甲、乙、丙三人中只有一个人说了真话,所以做了好事的人必须是说了真话的那个人。根据题目中所给的信息,我们可以列出如下的真假情况表:

| 人 | 做了好事 | '我没做这事' | '乙也没有做' | '我没有做这事,我也不知道是谁做的' | | ---- | -------- | ------------ | ------------ | ----------------------------------- | | 甲 | × | × | √ | × | | 乙 | × | √ | × | × | | 丙 | √ | × | × | √ |

从表中可以看出,只有丙说的话符合题目中所给的条件,因此做了好事的人是丙。

逻辑推理:谁做了好事?

原文地址: https://www.cveoy.top/t/topic/n2ZZ 著作权归作者所有。请勿转载和采集!

免费AI点我,无需注册和登录