变压器计算题:变比与效率计算示例

假设有一台变压器,已知参数如下:

  • 输入电压:200V
  • 输出电压:20V
  • 输入电流:2A
  • 输出电流:20A

求解该变压器的变比和效率。

1. 计算变比

变压器的变比定义为输出电压与输入电压之比。因此,该变压器的变比为:

变比 = 输出电压 / 输入电压 = 20V / 200V = 0.1

2. 计算效率

变压器的效率定义为输出功率与输入功率之比。

  • 输出功率 = 输出电压 × 输出电流 = 20V × 20A = 400W
  • 输入功率 = 输入电压 × 输入电流 = 200V × 2A = 400W

因此,该变压器的效率为:

效率 = 输出功率 / 输入功率 = 400W / 400W = 1 = 100%

结论

这台变压器的变比为0.1,效率为100%。需要注意的是,实际变压器由于存在能量损耗,效率通常低于100%。

变压器计算题:变比与效率计算示例

原文地址: https://www.cveoy.top/t/topic/js1R 著作权归作者所有。请勿转载和采集!

免费AI点我,无需注册和登录