写出氢氟酸的配比100g
氢氟酸的化学式为HF,其摩尔质量为20.01 g/mol。
根据配比,100 g 氢氟酸中含有多少摩尔的氢氟酸可以通过以下计算得到:
摩尔数 = 质量(g)/ 摩尔质量
摩尔数 = 100 g / 20.01 g/mol = 4.9995 mol
因此,100 g 氢氟酸的配比为大约 4.9995 mol。
原文地址: https://www.cveoy.top/t/topic/iruR 著作权归作者所有。请勿转载和采集!
安全问答是一个知识全球问答,包含丰富的问答知识
氢氟酸的化学式为HF,其摩尔质量为20.01 g/mol。
根据配比,100 g 氢氟酸中含有多少摩尔的氢氟酸可以通过以下计算得到:
摩尔数 = 质量(g)/ 摩尔质量
摩尔数 = 100 g / 20.01 g/mol = 4.9995 mol
因此,100 g 氢氟酸的配比为大约 4.9995 mol。
原文地址: https://www.cveoy.top/t/topic/iruR 著作权归作者所有。请勿转载和采集!