iphone怎么设定当天日期距离某个日期多少天并且每天提示
要实现这个功能,你可以使用iPhone上的日历应用和提醒事项应用。
首先,在日历应用中创建一个事件,设置事件的日期为你想要计算距离的日期。然后,在提醒事项应用中创建一个重复事件,设置它每天提醒一次。
接下来,你可以使用Siri快捷指令来自动计算并显示距离某个日期的天数。以下是一个简单的步骤:
- 打开“设置”应用。
- 滚动并选择“Siri和搜索”。
- 点击“快捷指令”。
- 点击“创建快捷指令”。
- 点击“添加动作”。
- 在搜索栏中输入“日历”,选择“获取日历事件”。
- 在“日历”字段中选择你之前创建的事件。
- 点击“添加动作”。
- 在搜索栏中输入“提醒事项”,选择“显示提醒”。
- 在“提醒”字段中输入一个描述信息,例如“距离某个日期还有X天”。
- 点击“完成”。
- 点击“下一步”。
- 为这个快捷指令设置一个名称,例如“日期提醒”。
- 点击“完成”。
现在,你可以在Siri中说出“日期提醒”这个名称,Siri将会计算并显示距离某个日期的天数,并每天提醒你。
原文地址: https://www.cveoy.top/t/topic/iiYV 著作权归作者所有。请勿转载和采集!