首先,我们需要计算两种存款方式的收益。

方式一:存入十万元,每年的利率是 5.5%,利息不计入本金,连续存 5 年,5 年后一起取出。 收益 = 100000 * 5.5% * 5 = 27500 元

方式二:存入十万元,每年的利率是 4.75%,连续存 5 年,但是,每一年的利息计入下一年度本金。 第一年的收益 = 100000 * 4.75% = 4750 元 第二年的本金 = 100000 + 4750 = 104750 元 第二年的收益 = 104750 * 4.75% = 4971.25 元 第三年的本金 = 104750 + 4971.25 = 109721.25 元 第三年的收益 = 109721.25 * 4.75% = 5217.58 元 第四年的本金 = 109721.25 + 5217.58 = 114938.83 元 第四年的收益 = 114938.83 * 4.75% = 5469.71 元 第五年的本金 = 114938.83 + 5469.71 = 120408.54 元 第五年的收益 = 120408.54 * 4.75% = 5723.88 元 总收益 = 第一年的收益 + 第二年的收益 + 第三年的收益 + 第四年的收益 + 第五年的收益 = 4750 + 4971.25 + 5217.58 + 5469.71 + 5723.88 = 26132.42 元

所以,方式二的收益更高,为 26132.42 元

C语言假设银行对存款有如下两种利率:其一存入十万元每年的利率是 55利息不计入本金连续存 5 年5 年后一起取出;其二存入十万元每年的利率是 475连续存 5 年但是每一年的利息计入下一年度本金;问 5 年后那种存款方式的收益更高?

原文地址: https://www.cveoy.top/t/topic/iQCQ 著作权归作者所有。请勿转载和采集!

免费AI点我,无需注册和登录