首先考虑两天中恰好有1人连续参加两天服务的情况:

  1. 选出1人连续参加两天服务,然后在剩下的4人中任选1人参加第一天服务,再在剩下的3人中任选1人参加第二天服务。此时选择的方案数为 $5\times4\times3=60$。

  2. 选出2人连续参加两天服务,然后在剩下的3人中任选1人参加第一天服务,再在剩下的2人中任选1人参加第二天服务。此时选择的方案数为 $C_5^2 \times 3\times 2=60$。

因为以上两种情况是互不重叠的,所以两天中恰有1人连续参加两天服务的选择种数为 $60+60=120$。

最后考虑两天中恰好有2人连续参加两天服务的情况:

此时必须从5个人中选出2人连续参加两天服务,然后在剩下的3人中任选1人参加第一天服务,在剩下的2人中任选1人参加第二天服务。因此选择的方案数为 $C_5^2\times 3\times 2=60$。

综上所述,两天中恰有1人连续参加两天服务的选择种数为120种,两天中恰有2人连续参加两天服务的选择种数为60种。因此,两天中恰有1人或2人连续参加两天服务的选择种数为 $120+60=180$。

有五名志愿者参加社区服务共服务星期六、星期天两天每天从中任选两人参加服务则两天中恰有 1 人连续参加两天服务的选择种数为

原文地址: http://www.cveoy.top/t/topic/heg6 著作权归作者所有。请勿转载和采集!

免费AI点我,无需注册和登录