例2:某小汽车制造公司系增值税一般纳税人适用企业会计准则主要从事小汽车的研发、生产和销售假定A型、B型小汽车的成本为8万元辆A型小汽车同期不含税售价10万元辆;C型小汽车成本为475万元辆、成本利润率为10;公司生产的小汽车均适用5的消费税税率。请分别就该公司2020年发生的下列业务进行纳税会计处理。不考虑增值税。消费税和企业所得税以外的其他税费112月10日直接捐赠给学校A型小汽车10辆。212
(1)直接捐赠给学校A型小汽车10辆,不涉及销售和收入,因此不需要进行纳税会计处理。
(2)销售部提C型小汽车10辆奖励优秀员工,C型小汽车当时尚未正式投放市场。根据企业会计准则,销售应按照售价计算,因此销售金额为10辆C型小汽车的成本利润率(10%)加上成本的总额: 销售金额 = 10辆 × (4.75万元 × 10% + 4.75万元)= 10辆 × 5.225万元 = 52.25万元
销售部门应按照销售金额计算销售税费,根据题目中所述,销售税费为5%: 销售税费 = 销售金额 × 销售税率 = 52.25万元 × 5% = 2.6125万元
因此,在纳税会计处理中,需要将销售税费2.6125万元计入应交税费科目。
(3)该公司以B型小汽车100辆投资另一家公司,B型小汽车12月售价分别为9万元、10万元、11万元。根据企业会计准则,投资不视为销售,不需要计算销售税费。
总结: (1)直接捐赠不涉及销售和收入,不需要纳税会计处理。 (2)销售C型小汽车需要计算销售税费,并将其计入应交税费科目。 (3)投资不需要计算销售税费。
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